Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Einführung in die Informatik

Veranstalter: Dr. Lars Hildebrand
Veranstaltungsnummer: 048005 / 048009
Typ: Exportveranstaltung

Modulnummer:

INF-EXP-902 / INF-EXP-903
SWS: 2 SWS Vorlesung
1 SWS Übung
2 SWS Praktikum
Ort:

Donnerstag, E23, Otto-Hahn-Str. 14  /
Freitag, Hörsaal 1, SRG

Nach aktueller Planung findet die Vorlesung in Präsenz statt. Mehr unter Aktuelles!

Zeit:

Donnerstag, 08.15 - 9.45 Uhr /
Freitag, 08.15 - 9.45 Uhr

Beginn:

13.10.2022 / 14.10.2022

Anmeldung:

Für die Vorlesung ist keine Anmeldung notwendig.

Die Übungseinteilung erfolgt mittels Assess. Der Anmeldezeitraum ist beendet. Mehr dazu in der Vorlesung und unter dem Punkt Aktuelles.


Allgemeines zur Veranstaltung

  • Diese Vorlesung findet an zwei Terminen (donnerstags und freitags) statt. Es handelt sich dabei um die gleichen Vorlesungen. Sie müssen lediglich eine Vorlesung pro Woche besuchen!
  • Der Termin am Donnerstag ist vornehmlich für Wirtschaftsmathematiker.
  • Der Termin am Freitag ist vornehmlich für Logistiker und Wirtschaftsingenieure.
  • Medizinphysiker wählen bitte den Wochentag, der am besten in den Stundenplan passt.
  • Sie können beliebig zwischen den beiden Wochentagen wechseln.
        
  • Die Veranstaltung richtet sich an Studierende folgender Studiengänge:
    • B. Sc. Logistik
    • B. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen
    • B. Sc. Wirtschaftsmathematik
    • B. Sc. Medizinphysik
    • alle weiteren Studierende, die sich die Veranstaltung als Zusatzleistung anrechnen lassen können
           
  • Die Veranstaltung besteht aus 2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung und 2 SWS Praktikum (2V+1Ü+2P).
  • Die Übung und das Praktikum werden im Rahmen einer 3 SWS-Veranstaltung 1 Mal pro Woche als Block stattfinden.
  • Alle Teilnehmer der Vorlesung erhalten 1 Mal pro Woche ein Übungs-/Praktikumsblatt.
    Die darauf befindlichen Aufgaben werden vorbereitet und im Rahmen des Übungs-/Praktikumsblocks am Rechner bearbeitet.
    Während des Übungs-/Praktikumsblocks ist ein Tutor für Fragen, Hilfestellungen und weitere Erläuterungen anwesend.
  • Die verwendete Programmiersprache ist Java.

 

Aktuelles 

  • 1. Klausur 9.2.2023
    • Die Klausur beginnt um 8:00, seien Sie spätestens um 7:45 vor dem Hörsaal.
    • Studierende mit einer Matrikelnummer von 168583 bis 239820 schreiben im AudiMax.
    • Studierende mit einer Matrikelnummer von 239823 bis 243879 schreiben im HG II, Hörsaal 1.
    • Studierende ohne Anmeldung mittels BOSS schreiben ebenfalls im AudiMax.
    • Die Klausur ist 2-stündig.
    • Sie benötigen Ihren Studierendenausweis und einen weiteren Ausweis mit Foto.
    • Beachten Sie, dass keinerlei Korrekturmittel verwendet werden dürfen. Benutzen Sie nur dokumentenechte Stifte (Bleistifte und Füller zählen nicht dazu!)

  • 2, Klausur 24.3.2023.
    • Informationen folgen.


Weniger Aktuelles

  • Alle Studierenden der Medizinphysik (und nur diese!)
    • müssen sich bei BOSS für die Prüfungsleistung anmelden!
    • Ich werde die Leistung ohne weitere Prüfung bestätigen.
    • Danach können Sie sich für die Klausur anmelden.
    • Studierende der Wirtschaftsmathematik, Logistik und des Wirtschaftsingenieurwesen müssen dies nicht tun!
       
  • Alle Vorlesungen finden in Präsenz statt.
    • Die Vorlesung am Donnerstag findet in der Otto-Hahn-Str. 14, Hörsaal E23 statt.
    • Die Vorlesung am Freitag findet im Seminarraumgebäude 1 (SRG), Hörsaal 1 statt.
    • Zusätzlich werden Ihnen die Aufzeichnungen aller Vorlesungen aus dem Wintersemester 2020/21 zur Verfügung gestellt.

  • Woche vor Weihnachten (virtuelle Woche)
    • Die Vorlesung findet online mittels ZOOM statt.
    • Es handelt sich nicht um eine normale Vorlesung, sondern um eine spezielle Vorlesung zur Besprechung des Übungsblattes (siehe weiter unten).
    • Link für den 22.12.2022 (Donnerstag): https://tu-dortmund.zoom.us/j/99145635813?pwd=djVNUHNvTTFGZkJtMnEwWm1SS2VNQT09
    • Link für den 23.12.2022 (Freitag): https://tu-dortmund.zoom.us/j/92709423046?pwd=QThLdm5nMTJaU0pjekxpSGZkdTNwdz09
  • Praktikum
    • Es findet kein Praktikum statt.
    • Es wird ein Übungsblatt auf dieser Webseite veröffentlicht, dass alle bereits besprochenen Themen adressiert.
    • In den beiden Vorlesungen wird dieses Blatt besprochen.

  • Eine Anmeldung zur Vorlesung ist nicht notwendig.
  • Sie benötigen keinen Account für die Teilnahme an der Vorlesung.
  • Das Praktium und die Übung finden ebenfalls in Präsenz statt.
  • Die Anmeldung für das Praktikum ist beendet.
    • Nachzügler müssen eine Gruppe wählen, die nicht zu 100% ausgelastet ist.
    • Die Auslastung der Gruppen finden Sie im Foliensatz zum Kapitel 1.

Sonstiges

  • Bei Problemen in der Veranstaltung schauen Sie doch mal im EINI-Wiki nach. Fragen und Anregungen werden gerne von den Übungsleitern entgegengenommen.
  • Die Seite zum Ändern Ihres Passwortes finden Sie hier .

Praktikum

  • Hier finden Sie ab Beginn der Veranstaltung die Praktikumsgruppen, Uhrzeiten und Orte für die Besprechung der wöchentlichen Übungszettel.
Nr. Wochentag Zeit

Ort

Tutor
 1 Montag 8:30 - 11:00 OH12, 3.032 Lara Paoletti
 2 Montag 8:30 - 11:00 OH12, 3.033 Jan Titzeck
 3 Montag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Lara Paoletti
 4 Montag 11:00 - 13:30 OH12, 3.033 Jan Titzeck
 5 Montag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Hannes Jahns
 6 Montag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Hannes Jahns
 7 Montag 16:00 - 18:30 OH12, 3.033 Sebastian
 8 Dienstag 8:30 - 11:00 OH12, 3.032 Benedict Smit
 9 Dienstag 8:30 - 11:00 OH12, 3.033 Olga Scheftelowitsch
 10 Dienstag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Lara Paoletti
 11 Dienstag 11:00 - 13:30 OH12, 3.033 Daniel Busch
 12 Dienstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Esed Shaba
 13 Dienstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Benedict Smit
 14 Dienstag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Julian Rüschoff
15 Dienstag 16:00 - 18:30 OH12, 3.033 Alnis Murtovi
 16 Mittwoch 8:30 - 11:00 OH12, 3.032 Julian Rüschoff
 17 Mittwoch 8:30 - 11:00 OH12, 3.033 Simon Winkel
 18 Mittwoch (Übung auf englisch) 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Esed Shaba
 19 Mittwoch 11:00 - 13:30 OH12, 3.033 Simon Winkel
 20 Mittwoch 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Sebastian
 21 Mittwoch 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Alnis Murtovi
 22 Mittwoch 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Omar Chatila
 23 Mittwoch 16:00 - 18:30 OH12, 3.033 Hannes Jahns
 24 Donnerstag 8:30 - 11:00 OH12, 3.032 Lara Paoletti
 25 Donnerstag 8:30 - 11:00 OH12, 3.033 Daniel Busch
 26 Donnerstag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Marius Möller
 27 Donnerstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Marius Möller
 28 Donnerstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Omar Chatila
 29 Donnerstag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Hannes Jahns
 30 Freitag 8:30 - 11:00 OH12, 3.032 Hendrik Rassmann
 31 Freitag 8:30 - 11:00 OH12, 3.033 Olga Scheftelowitsch
 32 Freitag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Hendrik Rassmann






Übersicht über alle Praktikumsgruppen und Vorlesungen

  • Hier finden Sie die Praktikumsgruppen, Uhrzeiten und Orte für die Besprechung der wöchentlichen Übungszettel. 
  • Die Form der Veranstaltung ist farblich markiert:
    • Die Vorlesungstermine sind blau unterlegt
    • Die Päsenzpraktika sind orange unterlegt

  Montag
Dienstag Mittwoch
Donnerstag
Freitag

08:30

-

11:00

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 8 Gruppe 9 Gruppe 16 Gruppe 17

Vorlesung

EINI -WiMa

08:15 - 9:45

Vorlesung

EINI -LogWing

08:15 - 9:45

Gruppe 24

Gruppe 25

Gruppe 30

Gruppe 31

11:00

-

13:30

Gruppe 3 Gruppe 4 Gruppe 10 Gruppe 11

Gruppe 18

(englisch)

Gruppe 19 Gruppe 26 Gruppe 32

13:30

-

16:00

Gruppe 5 Gruppe 12 Gruppe 13 Gruppe 20 Gruppe 21 Gruppe 27 Gruppe 28

16:00

-

18:30

Gruppe 6 Gruppe 7 Gruppe 14 Gruppe 15 Gruppe 22 Gruppe 23 Gruppe 29



Termine der Vorlesung

 

Nr.

Datum

WiMas / LogWings

Wochentag

WiMas / LogWings

Ort

WiMas / LogWings

Folien

Audio-/Folienmitschnitt

aus dem Wintersemester 20/21

Übungs/Praktikumsblatt Ergänzungen
1 13./14.10.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 0

Vorlesung 01
(alternativer Link)

- -
2 20./21.10.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 1 Vorlesung 02
(alternativer Link)

Übungsblatt 01

(ab 24.10.2022)

-
3 27./28.10.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 2

Vorlesung 03

(alternativer Link)

Übungsblatt 02

(ab 31.10.2022)

Grundlagen Eclipse
4 3./4.11.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 3.1

Vorlesung 04

(alternativer Link)

Übungsblatt 03

(ab 7.11.2022)

-
5 10./11.11.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 3.2

Vorlesung 05

(alternativer Link)

Übungsblatt 04

(ab 14.11.2022)

-
6 17./18.11.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 3.3

Vorlesung 06

(alternativer Link)

Übungsblatt 05

(ab 21.11.2022)

-
7 24./25.11.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 4

Vorlesung 07

(alternativer Link)

Übungsblatt 06

(ab 28.11.2022)

-
8 1./2.12.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 5.1

Vorlesung 8

(alternativer Link)

Übungsblatt 07

(ab 5.12.2022)

-
9 8./9.12.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 5.2

Vorlesung 9

(alternativer Link)

Übungsblatt 8

(ab 12.12.2022)

-
10 15./16.12.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 6

Vorlesung 10

(alternativer Link)

Übungsblatt 9

(für 22./23.12.2022)

-
11 22./23.12.2022 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

siehe Aktuelles siehe Aktuelles

Übungsblatt 10

(ab 9.1.2023)

Vehicle.java
12 12./13.1.2023 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 6

Kapitel 7

Vorlesung 10

Vorlesung 11

Übungsblatt 11

(ab 16.1.2023)

Vehicle.java

Car.java

13 19./20.1.2023 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 7

Kapitel 8.1

Vorlesung 11

Vorlesung 12

Übungsblatt 12

(ab 23.1.2023)

14 26./27.2.2023 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 8.1

Kapitel 8.2

Vorlesung 12

Video zu Listen

Vorlesung 13 (WS 2013/14)

Übungsblatt 13

(ab 30.1.2023)

ListTest1.java

ListTest2.java

15 2./3.2.2023 Donnerstag/Freitag

OH14, E23/

SRG, HS1

Kapitel 8.2

Fragestunde

Vorlesung 13 (WS 2013/14) -


Inhalte der Vorlesung

Nach einleitenden Anmerkungen zum Themengebiet „Informatik“ führt diese Veranstaltung in die grundlegenden Möglichkeiten der Programmierung in Java und in wesentliche Datenstrukturen und Algorithmen ein. Zunächst werden elementare Datentypen und Datenstrukturen sowie Felder besprochen. Objektreferenzen ermöglichen dann die Implementierung verketteter Listen und Bäume, die in Ausprägungen wie Warteschlangen, binären Suchbäumen und Heaps behandelt werden. Dabei werden die Grundideen zur Modellierung mit Hilfe abstrakter Datentypen eingeführt. Darauf aufbauend wird das objektorientierte Paradigma vorgestellt und Vererbung, inklusive der Verwendung von Konstruktoren, Mechanismen wie Überladen und Überschreiben sowie statische und abstrakte Methoden erläutert.

Zu den Inhalten gehören:

  • Spezifikationen, Algorithmen, formale Sprachen, Grammatik
  • Programmiersprachenkonzepte
    • Syntax und Semantik
    • imperative, objektorientierte, funktionale und logische Programmierung
  • Grundlagen der Programmierung
    • imperative Programmierung
    • Verfeinerung, elementare Operationen, Sequenz, Selektion, Iteration, funktionale Algorithmen und Rekursion, Variablen und Wertzuweisungen, Prozeduren, Funktionen und Modularität
    • objektorientierte Programmierung
  • Algorithmen und Datenstrukturen

Die Vorlesung enthält die folgenden Lehreinheiten:

  1. Rechensystem & Datendarstellung
  2. Spezifikation – Algorithmus – Syntax & Semantik
  3. Kern imperativer Programmiersprachen
  4. Funktion – Prozedur – Methode – Rekursion
  5. Arrays – Internes Sortieren
  6. Objektorientierte Programmierung – Einführung
  7. Objektorientierte Programmierung – Vererbung
  8. Dynamische Datenstrukturen

Lernziele

  • Studierende sollen nach erfolgreichem Abschluss der Veranstaltung Kenntnisse und Konzepte der prozeduralen und objektorientierten Programmierung besitzen. Sie sollen diese auf konkrete Aufgabenstellungen übertragen und geeignete Lösungen konzipieren und implementieren können.