Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Einführung in die Informatik für WiMa / LogWIng

Veranstalter: Dr. Lars Hildebrand
Veranstaltungsnummer: 048005 / 048009
Typ: Exportveranstaltung

Modulnummer:

INF-EXP-902 / INF-EXP-903
SWS: 2 SWS Vorlesung
1 SWS Übung
2 SWS Praktikum
Ort:

OH14 (Otto-Hahn-Str. 14), HS E23 /
SRG 1 (Seminarraumgebäude 1), H.001

Zeit:

Donnerstag, 08.15 - 9.45 Uhr /
Freitag, 08.15 - 9.45 Uhr

Beginn:

10.10.2019 /
11.10.2019

Anmeldung: Übungseinteilung ist beendet (Assess)

Allgemeines zur Veranstaltung

  • Die Veranstaltung richtet sich an Studierende folgender Studiengänge:
    • B. Sc. Logistik
    • B. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen
    • B. Sc. Witzschaftsmathematik
    • B. Sc. Medizinphysik
    • alle weiteren Studierende, die sich die Veranstaltung als Zusaltzleistung anrechnen lassen können

  • Die Veranstaltung besteht aus 2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung und 2 SWS Praktikum (2V+1Ü+2P).
  • Die Übung und das Praktikum werden im Rahmen einer 3 SWS-Veranstaltung 1 Mal pro Woche als Block stattfinden.
  • Alle Teilnehmer der Vorlesung erhalten 1 Mal pro Woche ein Übungs-/Praktikumsblatt.
    Die darauf befindlichen Aufgaben werden vorbereitet und im Rahmen des Übungs-/Praktikumsblocks am Rechner bearbeitet.
    Während des Übungs-/Praktikumsblocks ist ein Tutor für Fragen, Hilfestellungen und weitere Erläuterungen anwesend.
  • Die verwendete Programmiersprache ist Java.

Aktuelles

  • In der Woche ab dem 4.11.2019 finden alle EINI-Veranstaltungen (Vorlesung, Praktikum, Übung, HelpDesk) normal statt.
  • Aufgrund des Feiertages am 1.11.2019 finden in der Woche vom 28.10. - 1.11. keine EINI-Veranstaltungen (Vorlesung, Praktikum, Übung, HelpDesk) statt.


Weniger Aktuelles

  • Die erste Vorlesung findet am 10.10.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal E23 in der OH14 für die WiMas und Medizinpysiker und am 11.10.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal 1 des SRG 1 für die LogWings und Medizinpysiker statt.
  • Beide Gebäude befinden sich auf dem Campus Nord.  Einen Lageplan der Universität finden Sie hier.  Das Gebäude OH14 hat die Nummer 17b und das Seminarraumgebäude die Nummer 25.
  • Diese Veranstaltung findet in diesem Jahr auch für Studierende der Medizinphysik statt. Diese können beliebig zwischen den Donnerstags- und Freitagsterminen wechseln. Mehr dazu in der Vorlesung.
     

Sonstiges

  • Bei Problemen in der Veranstaltung schauen Sie doch mal im EINI-Wiki nach. Fragen und Anregungen werden gerne von denÜbungsleitern entgegengenommen.
  • Die Seite zum Ändern Ihres Passwortes finden Sie hier .

Praktikum

  • Hier finden Sie ab Beginn der Veranstaltung die Praktikumsgruppen, Uhrzeiten und Orte für die Besprechung der wöchentlichen Übungszettel.
Nr. Wochentag Zeit Ort Tutor
 1 Montag 08:30 - 11:00 OH12, 3.032 Cara Volbracht
 2 Montag 08:30 - 11:00 OH12, 3.033
 3 Montag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Christoph Kolisch
 4 Montag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Jan Fink
 5 Montag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Cara Volbracht
 6 Montag 16:00 - 18:30 OH12, 3.033 Elias Bredebusch
 7 Dienstag 08:30 - 11:00 OH12, 3.032 Jennifer Groß
 8 Dienstag 08:30 - 11:00 OH12, 3.033 Linus Marheineke
 9 Dienstag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Jennifer Groß
 10 Dienstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Fabian Risse
 11 Dienstag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Natalie Kuhn
 12 Dienstag 16:00 - 18:30 OH12, 3.033 Till Pfaff
 13 Mittwoch 08:30 - 11:00 OH12, 3.032 Lea Scheunpflug
 14 Mittwoch 08:30 - 11:00 OH12, 3.033 Linus Marheineke
 15 Mittwoch 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Lea Scheunpflug
 16 Mittwoch 11:00 - 13:30 OH12, 3.033 Lowig Duer
 17 Mittwoch 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Thomas Lindemann
 18 Mittwoch 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Christoph Kolisch
 19 Mittwoch 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Thomas Lindemann
 20 Mittwoch 16:00 - 18:30 OH12, 3.033 Marvin Boschi
 30 Donnerstag 08:30 - 11:00 OH12, 3.032 Jasmin Hirschmann
 21 Donnerstag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Gaetano Geck
 22 Donnerstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Omar Chatila
 23 Donnerstag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Simon Koschel
 31 Freitag 08:30 - 11:00 OH12, 3.032 Alexander Lochmann
 32 Freitag 08:30 - 11:00 OH12, 3.033 Simon Koschel
 24 Freitag 11:00 - 13:30 OH12, 3.032 Alexander Lochmann
 25 Freitag 11:00 - 13:30 OH12, 3.033 Gaetano Geck
 26 Freitag 13:30 - 16:00 OH12, 3.032 Marius Möller
 27 Freitag 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Omar Chatila
 28 Freitag 16:00 - 18:30 OH12, 3.032 Marius Möller
 29 Freitag 16:00 - 18:30 OH12, 3.033



Helpdesk

  • Hier finden Sie Uhrzeiten und Orte für den Helpdesk, in dem jederzeit Fragen zu allen Übungszetteln und zum gesamten Stoff der Vorlesung gestellt werden können.

Nr. Wochentag Zeit Ort Tutoren

A

Montag

11:00 - 13:30 OH12, 3.033

Marius Möller, Jan Fink

B

Montag 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Marvin Boschi, Elias Bredebusch

C

Dienstag 11:00 - 13:30 OH12, 3.033 Fabian Risse, Max Fecke

D

Dienstag 13:30 - 16:00 OH12, 3.033 Jasmin Hirschmann, Max Fecke, Lowig Duer



Übersicht über alle Praktikumsgruppen und Vorlesungen

  Montag
Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

08:30

-

11:00

Gruppe 1

Gruppe 2

Gruppe 7   Gruppe 8 Gruppe 13 Gruppe 14

Vorlesung

EINI -WiMa

08:15 - 9:45

Gruppe 30

Vorlesung

EINI -LogWing

08:30 - 10:00

Gruppe 31 / Gruppe 32

  

11:00

-

13:30

Gruppe 3

Helpdesk

Gruppe 9 Helpdesk Gruppe 15 Gruppe 16 Gruppe 21 Gruppe 24 Gruppe 25

13:30

-

16:00

Gruppe 4 Helpdesk Gruppe 10 Helpdesk Gruppe 17 Gruppe 18 Gruppe 22 Gruppe 26 Gruppe 27

16:00

-

18:30

Gruppe 5

Gruppe 6

Gruppe 11 Gruppe 12 Gruppe 19 Gruppe 20 Gruppe 23 Gruppe  28 Gruppe 29



Termine

 

Nr.

Datum

WiMas / LogWings

Wochentag

WiMas / LogWings

Ort

WiMas / LogWings

Folien Folien mit Kommentaren

Audio-/Folienmitschnitt

(WS 2012/13)

Übungs/Praktikumsblatt Ergänzungen
1 10.10.2019 / 11.10.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Kapitel 0 Teil 01 keine Übung -
2 17.10.2019 / 18.10.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Kapitel 1 Kapitel 1 Teil 02 keine Übung -
3 24.10.2019 / 25.10.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Kapitel 2 Kapitel 2 Teil 03 Übungsblatt 01 Grundlagen Eclipse
Allerheiligen
4 7.11.2019 / 8.11.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Kapitel 3.1 Kapitel 3.1 Teil 04 Übungsblatt 02
5 14.11.2019 / 15.11.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Kapitel 3.2 Kapitel 3.2 Teil 05 Übungsblatt 03
6 21.11.2019 / 22.11.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Kapitel 3.3 Teil 06 Übungsblatt 04
7 28.11.2019 / 29.11.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 07
8 5.12.2019 / 6.12.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 08
9 12.12.2019 / 13.12.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 09
10 19.12.2019 / 20.12.2019 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 10
11 9.1.2020 / 10.1.2020 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 10
12 16.1.2020 / 17.1.2020 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 11
13 23.1.2020 / 24.1.2020 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 12
14 30.1.2020 / 31.1.2020 Donnerstag / Freitag OH14, E23 / SRG1 HS1 Teil 13


Inhalte der Vorlesung

Nach einleitenden Anmerkungen zum Themengebiet „Informatik“ führt diese Veranstaltung in die grundlegenden Möglichkeiten der Programmierung in Java und in wesentliche Datenstrukturen und Algorithmen ein. Zunächst werden elementare Datentypen und Datenstrukturen sowie Felder besprochen. Objektreferenzen ermöglichen dann die Implementierung verketteter Listen und Bäume, die in Ausprägungen wie Warteschlangen, binären Suchbäumen und Heaps behandelt werden. Dabei werden die Grundideen zur Modellierung mit Hilfe abstrakter Datentypen eingeführt. Darauf aufbauend wird das objektorientierte Paradigma vorgestellt und Vererbung, inklusive der Verwendung von Konstruktoren, Mechanismen wie Überladen und Überschreiben sowie statische und abstrakte Methoden erläutert.

Zu den Inhalten gehören:

  • Spezifikationen, Algorithmen, formale Sprachen, Grammatik
  • Programmiersprachenkonzepte
    • Syntax und Semantik
    • imperative, objektorientierte, funktionale und logische Programmierung
  • Grundlagen der Programmierung
    • imperative Programmierung
    • Verfeinerung, elementare Operationen, Sequenz, Selektion, Iteration, funktionale Algorithmen und Rekursion, Variablen und Wertzuweisungen, Prozeduren, Funktionen und Modularität
    • objektorientierte Programmierung
  • Algorithmen und Datenstrukturen

Die Vorlesung enthält die folgenden Lehreinheiten:

  1. Rechensystem & Datendarstellung
  2. Spezifikation – Algorithmus – Syntax & Semantik
  3. Kern imperativer Programmiersprachen
  4. Funktion – Prozedur – Methode – Rekursion
  5. Arrays – Internes Sortieren
  6. Objektorientierte Programmierung – Einführung
  7. Objektorientierte Programmierung – Vererbung
  8. Dynamische Datenstrukturen

Lernziele

  • Studierende sollen nach erfolgreichem Abschluss der Veranstaltung Kenntnisse und Konzepte der prozeduralen und objektorientierten Programmierung besitzen. Sie sollen diese auf konkrete Aufgabenstellungen übertragen und geeignete Lösungen konzipieren und implementieren können.


Nebeninhalt

Kontakt

Dr. Lars Hildebrand
Tel.: 0231 755-6375